Положение о I Всероссийской оркестровой Школе современной академической музыки в Комарово и Санкт-Петербурге
I Всероссийская летняя оркестровая школа
современной академической музыки

ПОЛОЖЕНИЕ I ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРКЕСТРОВОЙ ШКОЛЫ СОВРЕМЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В КОМАРОВО И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Президентский Фонд культурных инициатив
Гильдия молодых музыкантов Российского музыкального союза
Петербургский МолОт-ансамбль
Дом отдыха и творчества «Комарово» Союза театральных деятелей
Новая сцена Государственного Академического Александринского театра
ГБУК «Петербург-концерт»
Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга

Представляют

I Всероссийскую оркестровую школу современной академической музыки

С 20 до 31 августа 2023 года МолОт-школа современной академической музыки для молодых композиторов пройдет в Комарово и Санкт-Петербурге на базе Дома отдыха и творчества «Комарово» Союза театральных деятелей, концертных залов Новой сцены Александринского театра, Государственной Академической Капеллы, Екатерининского собрания.

В качестве профессоров в Школу приглашены:
- Федор Леднев - дирижер оркестра “Musicaeterna”, Лауреат премии «Золотая маска», Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
- Николай Попов – российский композитор, художественный руководитель мультимедиа-фестиваля «Биомеханика», руководитель Научно-творческого Центра электроакустической музыки Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского
- Солисты Петербургского Молот-ансамбля

Занятия Школы будут проводиться по трем направлениям: «современная академическая музыка для симфонического оркестра», «современная академическая музыка для камерного ансамбля» и «основы исполнения мультимедийных композиций».

К участию в школе приглашаются дирижеры и исполнители на инструментах симфонического оркестра, студенты и выпускники российских и зарубежных профильных музыкальных ССУЗов и ВУЗов в возрасте 18-35 лет:
дирижеры симфонического оркестра
флейтисты (также пикколо, альтовая);
гобоисты (также английский рожок);
кларнетисты (также пикколо, бас);
фаготисты;
валторнисты;
трубачи;
тромбонисты;
тубисты;
исполнители на ударных инструментах;
аккордеонисты/баянисты;
пианисты и др. исполнители на клавишных инструментах;
скрипачи;
альтисты;
виолончелисты;
контрабасисты

По результатам конкурсного отбора будут определены 50 студентов Школы.
Возможно участие в Школе в качестве вольнослушателя: все мероприятия Школы открыты для публики.
Для студентов Школы организаторы предоставляют:
- Трансфер из Санкт-Петербурга до места проведения образовательной программы Школы в поселке Комарово (дом отдыха и творчества Союза театральных деятелей, п.Комарово ул. Лейтенантов, 31) и обратно.
- Проживание и питание в Доме отдыха и творчества «Комарово» Союза театральных деятелей на время проведение образовательной программы Школы (с 20 до 28 августа 2023 года).
- Для иногородних студентов – проживание и питание в Санкт-Петербурге на время проведения отчетных концертов Школы (29-31 августа 2023 года, включая ночь с 31 августа на 1 сентября 2023 года)

Иногородние студенты самостоятельно оплачивают дорогу до Санкт-Петербурга и обратно.

Репертуар Школы составят сочинения современных композиторов для симфонического оркестра, камерного ансамбля, мультимедийные композиции. Не менее 50% репертуара Школы – сочинения молодых композиторов, отобранные в рамках конкурса (подробнее по ссылке).

Участие в Школе в качестве студента предполагает прохождение образовательного курса, в который входят:
- 4 лекции от преподавателей Школы
- творческие встречи с современными российскими композиторами
- не менее 42 часов практических занятий, в которые входят: индивидуальные занятия с солистами Молот-ансамбля, групповые и ансамблевые репетиции, сводные оркестровые репетиции, генеральный прогон концертных программ
- Участие в концертных программах Школы: концерте камерной современной академической музыки, мультимедийном концерте, концерте оркестровой современной академической музыки.

Все лекции, мастер-классы, практические занятия, творческие встречи в рамках Школы для студентов БЕСПЛАТНЫЕ.

Для участия в отборе студентов Школы необходимо заполнить соответствующую заявку на сайте до 18 июня 2023 года.
Список студентов Школы по итогам конкурсного отбора будет опубликован 25 июня 2023 года.

Концертная программа

- 29 августа 2023 года в большом зале Новой сцены Александринского театра (СПб, наб.реки Фонтанки, д. 49А) пройдет Мультимедийный концерт Школы.
- 30 августа 2023 года в большом зале Екатерининского собрания (СПб, наб.канала Грибоедова, д.88-90) пройдет камерный концерт Школы.
- 31 августа 2023 года в большом зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга (СПб, наб.реки Мойки, д.20) пройдет оркестровый концерт-закрытие Школы.

Музыкальный руководитель Школы:

Артур Зобнин - композитор, скрипач, артист и директор Петербургского МолОт-ансамбля

Исполнительный директор Школы:
Мария Андреева - музыкальный критик, PR-менеджер Гильдии Молодых музыкантов Российского музыкального союза, PR-менеджер Петербургского МолОт-ансамбля.
По всем вопросам обращаться на электронную почту molot_ensemble@mail.ru